cinema_oscares_2017

Produtor de “La La Land” entrega a estatueta de melhor filme ao diretor de “Moonlight” após erro. /KEVIN WINTER (AFP)

O  filme ‘Moonlight’ ganhou o Oscar de melhor filme, neste domingo, após um erro histórico da Academia de Hollywood, que chegou a conceder, num primeiro momento, a estatueta da categoria a “La La Land”. O equívoco gerou um grande constrangimento, já que a equipa do musical chegou a ir ao palco do Teatro Dolby fazer o discurso de vitória. O actor Warren Beatty, que apresentou o prêmio da categoria, disse ter recebido o envelope errado (do prêmio anterior, dado à actriz Emma Stone por “La la land”), no entanto, a confusão gerada no fim da premiação não ficou clara.

“Moonlight” também facturou as estatuetas de roteiro adaptado e de actor coadjuvante, para Mahershala Ali. O favorito “La La Land”, dirigido por Damien Chazelle, conquistou seis oscars, incluindo o de melhor director, melhor actriz e todos os prêmios musicais. Casey Afleck foi consagrado com o Oscar de Melhor Actor por “Manchester à Beira-mar”, filme  que também conseguiu a estatueta de melhor roteiro original.

Confira a lista de todos os ganhadores do Oscar.

Melhor filme: Moonlight: Sob a Luz do Luar

Outros indicados: Hacksaw Ridge, Estrelas Além do Tempo, Lion: uma jornada para casa, Cercas (Fences), A Qualquer Custo, Manchester à beira-mar e La La Land – Cantando estações

Melhor actor: Casey Affleck – Manchester a beira mar

Outros indicados: Denzel Washington – Cercas (Fences), Ryan Gosling – La La Land – Cantando estações, Andrew Garfield – Até o Último Homem e Viggo Mortensen – Capitão Fantástico

Melhor actriz: Emma Stone – La La Land – Cantando estações

Outras indicadas: Natalie Portman – Jackie, Meryl Streep – Florence: Quem é Essa Mulher?, Ruth Negga – Loving e Isabelle Huppert – Elle

Melhor director: Damien Chazelle, La La Land

Outros indicados: Denis Villeneuve, Arrival (A Chegada),  Mel Gibson, Hacksaw Ridge, Kenneth Lonergan, Manchester à beira-mar e Barry Jenkins, Moonlight

Melhor actor coadjuvante: Mahershala Ali – Moonlight: Sob a luz do luar

Outros indicados: Jeff Bridges – Até o Último Homem, Lucas Hedges – Manchester à beira-mar,  Dev Patel – Lion: uma jornada para casa e Michael Shannon – Animais Noturnos

Melhor actriz coadjuvante: Viola Davis – Cercas (Fences)

Outras indicadas: Naomie Harris – Moonlight, Nicole Kidman – Lion, Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo (Hidden Figures) e Michelle Williams – Manchester à beira-mar

Melhor animação:  Zootopia – Essa Cidade é o Bicho

Outras indicados:  Kubo e a Espada Mágica, Moana: Um Mar de Aventuras, Minha Vida de Abobrinha e A Tartaruga Vermelha

Melhor filme estrangeiro:  O apartamento (Irão), do director Asghar Farhadi

Outros indicados: Land of mine (Dinamarca),  A mand called Ove (Suécia), O apartamento (Irã), Tanna (Austrália) e Toni Erdmann (Alemanha)

Melhor roteiro adaptado: Moonlight

Outros indicados: Lion, Cercas (Fences), Estrelas além do tempo e A chegada

Melhor roteiro original:  Manchester à beira-mar

Outros indicados: La la land: Cantando estações, A qualquer custo, O lagosta, 20th century woman

Melhor design de produção: La la land: Cantando estações

Outros indicados: A chegada , Animais fantásticos e onde habitam, Ave, Cesar! e Passageiros

Melhor fotografia: La La Land – Cantando as Estações

Outros indicados: A chegada, Lion: uma jornada para casa e  Moonlight: Sob o sol do Luar

Efeitos visuais: Mogli

Outros indicados: Deepwater horizon, Doutor Estranho, Kubo e a Espada Mágica e Rogue One: Uma história Star Wars

Melhor curta-metragem: Sing

Outros indicados: Ennemis Intérieurs, La femme et le TGV, Silent night e Timecode

Melhor documentário: O.J.: Made in America

Outros indicados: Fogo no Mar,  I am not your negro, Life, Animated e A 13ª Emend

Melhor documentário de curta-metragem: The white helmets

Outros indicados:  41 miles, Extremis, Joe’s violin e Watani: My homeland

Melhor cabelo e maquiagem: Suicide Squad

Outros indicados: A Man Called Ove e Star Trek Beyond

Melhor edição de som: A chegada

Outros indicados: Deepwater horizon, Até o último homem,  La la land: Cantando estações e Sully: O herói do rio Hudson

Melhor mixagem de som: Até o último homem

Outros indicados:  A Chegada, La la land: Cantando estações, Rogue One: Uma história Star Wars e 13 Hours: The secret soldiers of Benghazi

Melhor curta de animação: Piper

Outros indicados: Blind Vaysha, Borrowed Time, Pear Cider and Cigarettes e Pearl

Melhor canção original:  City Of Stars – La La Land

Outros indicados: The Fools Who Dream – La La Land, Can’t Stop – Trolls, The Empty Chair – Jim, The James Foley Story e How Far I’ll Go – Moana

Melhor trilha sonora: Justin Hurwitz – La la land: Cantando estações

Outros indicados: Mica Levi – Jackie, Nicholas Britell – Moonlight: Sob a luz do luar, Thomas Newman – Passageiros

Melhor figurino:  Animais fantásticos e onde habitam – Colleen Atwood

Outros indicados: Allied, Florence: Quem é essa mulher?, Jackie e La la land: Cantando estações

Melhor montagem: Até o Último Homem

Outros indicados:  La La Land: A Cidade das Estrelas, Moonlight: Sob a luz do Luar

Anúncios